Вы должны включить Javascript в вашем браузере для оптимальной работы сайта и отображения разделов полностью.
Insta place

Остров Ермаков

Ермаков — один из самых больших островов украинской дельты Дуная. Расположен он рядом с румынской границей у города Вилково.
Мне нравится
Поехали!
Добавить в путешествие

Остров Ермаков

Ермаков — один из самых больших островов украинской дельты Дуная. Расположен он рядом с румынской границей у города Вилково.

Площадь острова размером 2333,7 га необитаема и входит в состав Дунайского биосферного заповедника. В 60-е годы 20 века экосистема Ермакова была сильно нарушена из-за осушки прилегающих территорий путем сооружения здесь дамб. В 2000 году в рамках проекта Всемирного фонда дикой природы «Восстановление острова Ермаков» часть этих дамб была разрушена. Это способствовало возобновлению сезонных подтоплений острова и разнообразию его флоры и фауны.

Сейчас биоразнообразие Ермакова — одно из самых больших в дельте Дуная. Здесь растет почти 75% растений и водится около 80% животных Дунайского биосферного заповедника, в том числе — более 50% птиц Украины, в частности, краснокнижные розовый и кудрявый пеликан, малый баклан, орлан-белохвост. Местные мелководные озера стали локацией для нереста щук, сазанов и т.д.

В 2019 году в рамках проекта Rewilding Ukraine «Восстановление водно-болотных угодий и степей региона дельты Дуная» на остров завезли стадо водяных буйволов, обитавших в дельте Дуная почти 50 лет назад.

Сейчас на острове активно развивается зеленый туризм, рыболовство и бердвотчинг.

Подробнее
Скрыть
Оценки Отзывы 4

Одесская область, Одесская область

45.43571065619835 | 29.49999997867447

Локация на Google

Отзывы 4

Daria Antsybor

05.08.2020
Надзвичайно красива фауна та флора. Можна побачити цілі колонії різноманітних птахів, коників з Латвії та найбільшу родзинку – водяних буйволів. Просто шалені враження
Информация взята с google.com

Denis K

12.07.2020
Водяні буйволи, дикі коні і люті комарі.
Информация взята с google.com

Dmitriy N

23.09.2019
Єрмаков - унікальне місце. Він розташований відразу в двох зонах Дунайського біосферного заповідника: південна частина входить в буферну зону (там є люди), північна частина - зона антропогенних ландшафтів. До 1950-х років минулого століття тут було село, на рівнинній частині розкидалися поля, де росли хліба, овочі. Сади були сповнені фруктів. Потім село відселили в сусідні Ліски, а на острові побудували в'язницю. У 60-е з'явилася ідея робити папір з тростини, для цього в Ізмаїлі побудували паперово-целюлозний комбінат. Острів, який до цього щороку заливали паводки, підтримуючи життя численних тварин, птахів і рослин, обнесли земляним валом. Він перетворився в "тарілку" з високими бортами, всередині якої повинен був рости очерет. Ув'язнені місцевої в'язниці займалися заготівлею сировини для комбінату. Ідея провалилася, комбінат переключився на папір з дерев, які привозили здалеку. У 70-х укладені збунтувалися, їх забрали з острова, а територію стали використовувати як пасовища для великої рогатої худоби і коней. Але дамби перекривали природний проток води, тому Єрмаков став засолюють. У 2004-му відновлення судноплавства Дунай - Чорне море призвело до того, що річковий мул після поглиблень дна звалили на картах намиву острова, фактично ізолювавши його внутрішню частину від річки. І без того збіднілий ділянку перетворився в порослу бур'янами пустелю. Після того як Єрмаков став практично непридатний до використання в сільському господарстві, до процесу підключили екологів.
Информация взята с google.com

Mikhail Ponyatnov

02.05.2017
Острів Єрмаков. біосферний заповідник
Информация взята с google.com

Что посмотреть

Курортные территории

Бринзарня

улица Пограничная, 2А, Приморское

Природные объекты

Дунайский биосферный заповедник

рядом с Вилково

Церкви, костелы, монастыри

Церковь Николая Чудотворца

Ул. Дунайская, 4, Килия

Достопримечательности архитектуры

Семейная винодельня V.Petrov

ул. Солнечная, 25, с. Струмок, Татарбунарский р-н.

Где остановиться?

Усадьбы

Туристическая стоянка "Зеленая гавань"

п. Анкудинов, г. Вилково, Килийский р-на

Подпишитесь на рассылку новостей и предложений от discover.ua и наших партнеров

Нажимая кнопку, вы соглашаетесь с Правилами и условиями.